Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Соглашаетесь ли вы с критикой или спорите и почему?

Критика - оценка ваших действий другими людьми, она может быть конструктивной или нет, носить оскорбительный или напротив, поучительный характер. Какая же реакция является правильной?

Для человека характерно, и это заложено в его инстинктах, отвечать на «вызов», в данном случаи словесный, реакцией, спором, встречными аргументами. Принято считать ,что этот первичный порыв лишён смысла и люди должны быть цивилизованней и прежде всего соглашаться с критикой, однако при этом упускается факт конкурентоспособности индивидуума , способности доказать свою точку зрения.

Учёные выяснили, что «любители поспорить», настоять на своём, чаще добиваются успеха, становятся лидерами. Такие личности способны уверенно действовать, не оглядываясь на других, и при этом нести ответственность за принятые решения, тогда как люди , привыкшие соглашаться с критикой, обычно более неуверенные в себе личности. Они склонны к пассивным действиям, а при негативной критике могут и вовсе отказаться от своих идей.

Несомненно, лучше выбрать сильную позицию: отстаивать свои идеи и право на их осуществление, уметь противостоять даже жёсткой критике и идти к своей цели. Здесь есть однако, свои минусы и нюансы: возможно, что вы ошибаетесь, слишком агрессивно реагируете на даже небольшое замечание, кроме того нельзя исключать, что критика часто является конструктивной и очень полезной. Всё это необходимо учитывать и наряду с умением спорить уметь анализировать.


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх