Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?
Игорь неторопливо шёл домой, наслаждаясь вечерней прохладой после жаркого июльского дня. Рядом, держа его за руку,шагала восьмилетняя дочурка Даша. Вернее не шагала, а прыгала, стараясь не наступать на бороздки между тротуарными плитками. Игоря умиляла забава дочери, когда-то в детстве он также их перепрыгивал, представляя, что это огненные пропасти. Неожиданно Даша спросила:
- Папа, а ты знаешь, почему в самолёте стоп-кран синий, а в поезде красный?
- Хмм, - задумался Игорь, - Наверное потому, что небо синее, самолёты ведь в небе летают. А в поезде красный, чтобы его лучше видно было.
- А вот и нет! А вот и нет! - громко воскликнула Даша, а на лице её сияла торжествующая улыбка, - Как же ты самолёт на всём лету остановишь в небе? Нет в самолёте стоп-крана. Нас учительница сегодня об этом спросила, а я одна в классе догадалась.
- Точно, а я и не подумал. Какая ты у меня молодец! - Игорь улыбнулся и ласково потрепал дочь за волосы.
- Пааап, - тихонько прошептала Даша, - Ты только маме отгадку не говори. Мы ей вечером тоже загадаем.
- Договорились, - заговорщически прошептал в ответ Игорь
Всю оставшуюся дорогу Игорь думал о том, что уж лет шесть не видел своего школьного друга Володьку Зимина, который работал диспетчером в аэропорту. "Да... - Игорь ускорил шаг. - Решено! Сегодня же позвоню Володьке заодно и спрошу есть ли в самолётах стоп-кран".
Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.02.2014 16:54
Мотать страницу вверх