Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

Ох, нет, не согласна я с властями, когда в ответ на законное возмущение их работой, а точнее, недоработками, простому обывателю советуют: «Начните с себя!». Так и хочется протестовать, поддерживать тех смелых и неравнодушных, которые под лозунгами, на улицах! Или хотя бы побеждать - в незримых коридорных или кабинетных битвах с бюрократами, власть имеющими. Не позволять топтать себя. Завоевывать по мере своих сил уважение – а пусть те, от кого зависит благополучие и безопасность граждан, ведут себя прилично, не попирают твое достоинство. Ну хотя бы так себя вести, чтобы соседка говорила про тебя: «О, это человек вовсе не так прост, как вы думаете!» И живешь, удовлетворяясь этим ложным чувством своей значимости. Пусть, мол, я не богач, не президент, но меня уважают. Наверно, это тоже нужно.

Но когда смотришь на мир, за пределы своего квартирного, огородного, общегородского мирка, смешными оказываются все твои амбиции, мелочные страдания. Так что же теперь, спасать голодающих детей Африки, хотя у тебя нет даже загранпаспорта?

Что теперь? Так и влачить свои дни, успокоившись мнимым «достоинством»?Нет, я не ушла от темы, я хочу изменить нечто очень важное в мире. Но ведь мир внутри нас, как и счастье, как радость, как любовь. Вряд ли рядовой человек преуспеет в превращении нашего окружения в райские кущи, да и революции заканчиваются совершенно одинаково для всех людей. Думается, даже победившие революционеры впоследствии были разочарованы тем, что вышло из их такой прекрасно идеи переворота положения вещей. Боль, горе, потери…

Каюсь, возвращаюсь к отвергнутому мною выше положению, насаждаемому прежде всего власть имущими: дескать, вы начните-ка, дорогие, с себя. А пока совершенствуетесь, мы и найдем ответы на все вопросы, а честнее – даже искать не будем – вам же не выбраться даже из собственных противоречий!

И все же любой нормальный человек должен отвечать прежде всего за свои собственные поступки. Если сегодня ты отказал в помощи другу, какое ты имеешь право завтра говорить о продажности чиновника? Если ты предал жену и детей, развлекаясь с любовницей, есть ли смысл идти на митинг?

Мир – во мне. Изменяя себя, я изменяю мир.


Автор: gtnz

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 10.02.2014 20:14
Мотать страницу вверх