Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Вряд ли люди часто задумываются над таким вопросом, если только они не являются работниками на крокодиловых фермах или их владельцами. Изначально в голову приходят мысли о крокодильем мясе, являющимся одним из основных элементов национальных кухонь всех тропических стран, где обитают эти рептилии. Или о шикарных галантерейных изделиях, свидетельствующих о материальном положении их владельца, ― наверняка не сторонника борьбы за права животных.

Немногие также знают, что единственными прямыми потомками динозавров считаются крокодилы, и, возможно, скоро ученые разгадают тайну их исчезновения. Или, что в своей среде обитания: болотах и мутных пресных водоемах, крокодилы являются т.н. санитарами. Очищая водоемы от ила, питаясь различными уничтожителями рыбьей икры, они таким образом контролируют популяцию промысловых рыб и поддерживают эту отрасль хозяйства.

Но если закрыть глаза на практическую ценность этих зеленых рептилий, то на ум мгновенно приходят ностальгические воспоминания о детстве, когда мама вслух читала произведения Чуковского и Успенского, героями которых также были и крокодилы. На этих книгах, а потом и творениях советских мультипликаторов, выросло не одно поколение. Всякому, кто потерял надежду и больше не верит в свои силы, стоит пересмотреть явно недооцененный мультфильм «Что случилось с крокодилом?», после просмотра которого он тотчас же воспрянет духом. А игра «Крокодил» так часто выручающая нас на вечеринках или в ожидании поезда? Забавнее всего в нее играть интернациональной компанией, когда каждый участник привносит элементы культуры и особенности своей страны.

Стоит только задуматься о пользе крокодилов, как они больше не кажутся неуклюжими и кровожадными хищниками-убийцами. А лично я никогда не сомневалась в их нужности, поскольку в природе нет ничего и никого бесполезного.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.02.2014 19:32
Мотать страницу вверх