Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку, не обидев его?

Вопрос это непростой, люди все разные и к каждому нужен свой подход. Обидеть человека легко, а вот восстановить потом его душевное равновесие-гораздо сложнее. Многое зависит от темперамента: кто-то затаит обиду надолго, кто-то быстро отойдёт и забудет. Есть люди "простые", "легкие", а есть "сложные". Если одному типу достаточно при отказе просто все объяснить разумно, адекватно донести причину отказа, то со вторыми это не пройдёт. Иногда лучше обмануть, схитрить, где-то недоговорить. И все равно, насколько бы не были вы тактичны, найдётся человек, для которого ваш отказ покажется поводом для обиды.

Но далеко не каждому вы обязаны объяснять своё решение. Близкий человек-поймёт и простит, а манипулятор обидется и припомнит вам это при случае. Если отношения с человеком дороги, можно отказать в настоящей просьбе, пообещав помочь в следующий раз. Можно попробовать найти альтернативное решение проблемы.

В любом случае, всегда можно сослаться на занятость и отсутствие свободного времени - в современном ритме жизни это совсем не редкость. Ещё один вариант отказа-убедить человека в том, что вы не подходите для выполнения его просьбы, вам не хватает опыта или знаний.

Прежде чем отказать, обязательно подумайте как сделать это максимально корректно, особенно если вам небезразличен человек.

Автор: Скворцова Ольга

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 08.02.2014 14:19
Мотать страницу вверх