Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Умение сберечь заработанные деньги — привычка полезная и выгодная. Однако многие стесняются торговаться. Они считают это занятие чуть ли не постыдным. Тем не менее, выторговывать более приемлемую для себя цену — правило людей, которые на самом деле ценят свой труд. И именно они в итоге становятся людьми состоятельными и даже богатыми. Как же торговаться правильно? В этом деле есть несколько правил — и они помогут стать настоящим мастером получения скидок.

  • Торговаться нужно не только на рынках, но и в автосалонах или магазинах. Можно получить отказ на просьбу о скидке, делая сотню мелких покупок. Но одна скидка при покупке на большую сумму — и вот вы в солидном выигрыше.
  • Да, отказы — это неприятно, просто нужно научиться переживать их. Существуют даже специальные курсы, которые, помимо умения продавать, также учат и спокойно относиться к отказам.
  • Вежливое и корректное отношение к продавцу как к профессионалу позволит вызвать доверие к вашей персоне. А это уже предпосылка к получению скидки.
  • Продавец иногда спрашивает: «А какую цену вы считаете справедливой?». И тут вам достается возможность назвать гораздо более низкую цифру. Да, это шоковая терапия, и маловероятно, что он согласится на названную вами сумму. По крайней мере, продавец хоть немного, но выйдет из равновесия. И это плюс в вашу пользу: он уже иначе воспримет ситуацию.
  • Дополнительные очки даст вам умение блефовать. То есть покажите свою экспертность в вопросе ценообразования в этом товарном сегменте. Иметь на руках прайсы со свежими ценами на аналогичные товары от конкурирующих фирм, продемонстрировать продавцу, что вы в курсе расценок на подобную продукцию в целом по рынку, — это отлично.
  • Идеально, если вы станете договариваться не с продавцом, а непосредственно с владельцем товара либо старшим менеджером.
  • Если вы нашли хоть небольшой дефектик у дорогостоящей вещи, которую планируете приобрести, — это бинго! Только общайтесь на эту тему с руководством магазина — так есть шанс получить солидную скидку за дефект. На сэкономленные деньги вы, возможно, и дефект устраните, и еще останется неплохая сумма.
  • Еще один момент — конфиденциальность сделки. Ведь для всех одна цена, а именно эта скидка выторговывается вашими стараниями.
  • Если предложенные условия вас не заинтересовали — уходите. Нашли место, где товар — тот же самый, а продается явно дешевле? Сообщите менеджерам и название компании, адрес (если знаете), и стоимость товара. Даже если сразу скидки не дадут, есть вероятность, что вы ее получите в следующий раз.
  • Вы старательно обсуждали возможность скидки, но продавец отказал? Лучше уходить, но не торопясь, с соответствующей огорченной миной. Однако порой продавцы нарочно отказывают, даже если все же решили скинуть цену. Просто хотели посмотреть на серьезность ваших намерений. Продавец может вас позвать назад — и тут лучше вернуться. Скорее всего, дело в шляпе, и вы не напрасно столько времени торговались!


Автор: Зульфия Полевода

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 08.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх