Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Каждый хотя-бы раз в жизни встречал это пугающее слово "Комплекс". А что же оно представляет из себя на самом-то деле, может это просто раздутый слон из мухи, или все куда более серьезно? Давайте-ка разберемся. Начнем с терминологии.

Итак, комплексы ( от латинского слова complex) - своеобразные внутренние ограничители, которые не позволяют нам оценивать себя в полной мере. Даже самая незначительная мелочь может развить комплексы у человека: замечание коллеги, странная улыбка на лице знакомого и т. д. . Каждый воспринимает свои комплексы по-разному: кто-то отчаивается и ставит крест на себе и своей жизни, а кто-то пытается преподнести себя в лучшем свете.

Я думаю, что все комплексы надуманны - любой недостаток, даже самый явный, можно запросто сделать достоинством - главное правильно взглянуть на проблему. Чаще всего она кроется не во внешности, как считают большинство людей с комплексами, а внутри человека - в его душе, а значит, чтобы избавить себя от комплексов необходимо не бежать к пластическому хирургу, а попробовать разобраться изнутри или же записаться на прием к психологу. Возможно, что "проблему" в своей внешности видите лишь вы, потому что заостряете свое внимание именно на определенной части тела ( нос, щеки, губы и т. д. ) , в тоже время как окружающие не замечают "маленького бугорка на носу" или "впадинки на щеке".

Поэтому я считаю, что людям с комплексами необходимо бороться. Бороться изнутри. Задать себе вопрос : "А почему мне не нравится такая-то моя часть тела?" и конкретизировано ответить на него.


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 07.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх