Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Многим доводилось быть свидетелями экстренного торможения поезда или, по крайней мере, видеть это событие в кино. Жуткий скрежет тормозов, люди падают с полок, незакрепленные предметы катаются по полу. Недаром за необоснованный срыв стоп-крана виновнику придется заплатить ощутимый штраф. А как же насчет самолета? Сама идея о наличии стоп-крана на борту воздушного судна кажется абсурдной. Создается впечатление, что автору таким образом предлагается проявить свою фантазию. Например, летит пассажир, очарованный безграничной голубизной небес, и хочется ему остановить прекрасное мгновенье. А вот и синий рычажок на стене, дернул - и растворился в бескрайней лазури...

Однако добросовестный автор, приступая к выполнению любого задания, должен основательно изучить тему своей работы. И вот, оказывается, и на самолетах имеются стоп-краны! И служат они для прекращения подачи топлива к двигателям в случае возникновения аварийной ситуации, например, пожара или утечки горючего. Конечно, доступ к этим элементам управления имеют только члены экипажа. А вот цвет их может быть любым, в зависимости от модели летательного аппарата.

Так что, если ваш друг не успел к отправлению лайнера, не ищите заветный синий рычажок: придется ему лететь следующим рейсом.

Автор: genewing

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх