За что Вас критиковали в последние четыре года?

ИнфоТестовые задания → За что Вас критиковали в последние четыре года?

В музыке, поприще, на котором я преуспела, существует распространенное выражение, суть которого сводится к следующему: автор написал произведение, редактор его отредактировал. Пианист его исполняет. Каждый из этих людей чего-то хотел.

Последние четыре года ознаменовались тем, что меня достаточно часто критиковали именно за фортепианную игру. Парадокс, но когда я думала, что выступаю отлично, мне говорили, что это было из рук вон плохо. Думая, что сыграла так, что хуже быть не может, за сценой я встречала восторженные отзывы.

В нашем деле критика является настолько субъективной, что проще на нее не обращать внимания. Причина очень проста: невозможно сыграть музыкальное произведение правильно. Ну нет такого понятия в музыке! Дважды два – четыре. И это неоспоримый факт. Исполнить музыкальное произведение – значит сыграть его таким образом, чтобы верно донести до слушателей основную художественную мысль. Последнее зависит не только от того, насколько профессионально исполняется та или иная вещь, но и от слушателей. Согласитесь, если прийти на концерт в пьяном виде и начать хулиганить, можно пропустить основную художественную ценность, а виноватым пианист не будет.

Критика есть субъективное выражение чужого мнения. Если говорить о той области, в которой я работаю, объективной критики здесь нет и быть не может. Обращать внимание на чужое субъективное мнение – значит самому отдаляться от идеала. Главный критик живет в каждом из нас. То, насколько исполнителю самому нравится или не нравится выполненная им работа и является главным критерием качества.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.02.2014 06:17
Мотать страницу вверх