Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Мама..Какой ты должна быть?

Вы знаете, а почему мама что-то должна?

Вот живет в бедном ли, богатом ли (не в деньгах счастье!) районе девочка Катя. Лет пяти. Солнышко играется с веснушками на ее маленьком носике. Излюбленное веселье нашей девочки - это всеми любимые "Дочки-Матери". Она так виртуозно заворачивает свою "малышку" в покрывальце (старенькую наволочку, которую бабушка отдала внученьке, мол, "не жалко"), сосочку сует в нарисованный ротик, убаюкивает "дочку" свою. Вот она в кроватку ее положила, та глазки закрыла, потом на ручки к себе взяла, и куколкины искусственные реснички вверх вспорхнули.

О чем, как вы считаете, думает ребенок в процессе игры? Правильно, Катя представляет себя своей мамой, она повторяет те эмоции, которые в повседневности проявляет к ней ее собственный родитель. Мы будем считать, что у Кати семья благополучная, и она получает исключительно тепло и ласку от своих родных.

А теперь возьмем Ксюшу. Она весьма непоседливый ребенок, ровесница нашей Екатерины и тоже очень любит играть с куклами. Только у Ксюши получается это не тогда, когда она хочет, а тогда, когда очередь до нее дойдет, потому что малышка играется в Детском доме.

Тут возникает вполне логичный вопрос: а как ребенок, не получивший любви от своей родной матери, будет играть в "маму"? Какие чувства он будет питать к "доченьке", если модель взаимоотношений "родитель-ребенок" у малышки не сформирована? Когда будит с утра одна нянечка, кушать подает другая, на горшок водит и, простите, попу моет третья. Как минимум три мамы получается.

По данным исследований, после 33 лет женщина неосознанно (!) начинает копировать модель поведения своей матери. Тогда кого же будет неосознанно вспоминать Ксения, когда ей стукнет 33?

А возьмем животный мир. Насколько самка озабочена своим детенышем. Спрашивается, кто же научил тигрицу, взяв за загривок нежно, тигренка в безопасное место переносить. А ведь она тоже мама.

Вот тут мы и возвращаемся к вопросу, обозначенному в самом начале моего сочинения. А должна ли мама? Нет, думаю, не должна. У нее и так на биологическом уровне, как у самки тигра, проявляются необходимые чувства к ребенку. Так что будущее потомство Ксюши не обречено. Случаи с психическими нарушениями мы не рассматриваем априори.

А вообще, мы любим наших мамочек такими, какие они есть! Добрыми и не очень, ласковыми и очень ласковыми, заботливыми и такими иногда чересчур заботливыми. Любим просто за то, что подарили нам шанс дышать на этой Земле.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2014 00:46
Мотать страницу вверх