Почему конкурс называется «Мисс Вселенная», если все его участницы с Земли?

ИнфоТестовые задания → Почему конкурс называется «Мисс Вселенная», если все его участницы с Земли?

Существует предание, согласно которому знаменитый Тадж-Махал — не что иное, как воплощенная в белом камне любовь Пятого императора великих моголов к трагически умершей жене. Шах Джахан, чье имя переводится как «император Вселенной», дал ей обещание, что построит дворец, который будет напоминать миру о ее красоте. Обещание император сдержал, и мы по сей день восхищаемся красотой этого памятника вселенской любви.

Стремление императора понятно: такова наша природа, таков творческий инстинкт. Мы стремимся увековечить ускользающую красоту — в стихах ли, в прозе, в музыке, живописи или архитектуре. Любое искусство имеет для этой цели богатый, проверенный временем инструментарий. Но это не для двадцать первого века. Инструментарий — это слишком медленно.

Сегодня мы увековечиваем красоту в выпуске новостей или в глянцевом журнале. Мир не стоит на месте, поэтому каждый год у нас новая «Мисс Вселенная». Получается забавная метафора: вселенская красота воплощается в земной женщине всего лишь на год. В следующем году она уже лишена этого статуса. Вот так увековечили!

Другое дело в том, что в названии конкурса скрыта важнейшая составляющая: современному человеку тоскливо. Он готов возвеличить любой балаган и связать его имя с понятиями любви и красоты. Но в итоге получается, что название выражает одиночество человека перед звездами. Конкурс назвали так для того, чтобы каждый год у нас был новый Тадж-Махал. Мы заявляем о красоте вселенского масштаба, проводя этот конкурс на нашей маленькой планете. Но Вселенная молчит, и чуда не происходит. Происходит что-то внутри человека каждый раз, когда корона опускается на голову очередной Мисс Вселенной. И это что-то — тоска по былому, по временам, когда стены настоящего Тадж-Махала еще не желтели от грязного воздуха, а красоту надо было искать всю жизнь.


Автор: shu

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 02.02.2014 11:14
Мотать страницу вверх