Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Я стала мамой совсем недавно, 8 месяцев назад. Когда в руки попал маленький кричащий комочек, я впервые задумалась, какой же должна быть настоящая мать. И вот что я поняла за недолгий период своего материнства:

Во-первых, мама должна быть терпеливой. Первые месяцы жизни малыша - это испытание на стойкость. Колики, прорезывание зубов, температура, истерики, отсутствие нормального сна... Это работа без выходных, без отгулов и без зарплаты.

Во-вторых, мама должна поддерживать своего малыша во всех его начинаниях.

В-третьих, мать обязательно должна дарить тепло, ласку, быть надежным тылом для маленького человека. Мама - это друг, соратник, а не ворчливая уборщица-прачка. Ребенок не должен бояться сказать о своих проблемах, нельзя запугивать его, давить своим авторитетом.

Конечно же, настоящая мама с большой буквы с малых лет будет уважать своего ребенка как личность, не навязывать выбор профессии, а развивать сильные стороны ребенка. Не гнаться за успехами чужих детей, но больше хвалить своего. Малыш должен знать, что с самых первых дней и на всю жизнь именно он у мамы самый лучший, самый любимый, самый умный, самый дорогой.

При этом всем важно не разбаловать маленького человека. Провинность всегда влечет за собой наказание, только это наказание должно быть справедливым, а не жестоким.

Подводя итог, скажу, что материнство развило во мне новые качества: ответственность, чувство долга, понимание важности и одновременно хрупкости человеческой жизни.

Автор: Жужелица

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.02.2014 19:31
Мотать страницу вверх