Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Приняв решение об усыновлении ребенка, будущие приемные родители сталкиваются с непростым вопросом: каким именно они видят своего будущего малыша? Ребенка какого возраста лучше принять в свою семью? Будет это мальчик или девочка? Какие черты характера они хотят видеть в своем наследнике? Будет он активный, шумный, а, может быть, наоборот, тихий и молчаливый?

Многое зависит от того, с какого возраста приемный ребенок был разлучен с биологическими родителями, помнит ли он о них, как относятся к нему приемные родители. А сложности могут быть следующими: ребенок может подсознательно помнить, что его бросили, и от этого впасть в одну из крайностей — или испытывать проблемы с доверием к родным, или напротив — быть весьма зависимым от старших.

Как следствие — ребенок может устраивать приемным родителям «проверку»: полюбят ли они его, если он начнет вести себя плохо?

Помимо этого, подчас приемным родителям сложно принять ребенка таким, какой он есть — со всеми его отклонениями и проблемами в поведении.

Капризы, возрастные кризисы, страхи воспринимаются ими как «плохая наследственность». Ребенок может чувствовать, что от него ожидают плохого поведения и соответствовать данной роли.

Главное, чтобы было найдено взаимопонимание и симпатия между родителями и возможным приемным ребенком. И здесь лучше полагаться не на советы окружающих, а на то, что подсказывает сердце. Проблемы любого возраста преодолимы в совместном стремлении построить семью. Дети, как и родители, нуждаются в этом.



Автор: yulechka_rudenko

Оценка: 2

Уникальность: 20 %

Дата публикации: 01.02.2014 14:03
Мотать страницу вверх