Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

В последние годы усыновление и удочерение детей стало неотъемлемой частью жизни общества. Бесспорно, институт усыновления - это важное достижение современного мира и одно из проявлений гуманизма в общественных отношениях. Разные люди берут приёмного ребёнка из разных соображений. Кто-то не может иметь своих детей, и усыновление - единственный выход для них. Кто-то не имеет своей семьи, но мечтает воспитывать ребёнка. А кому-то просто доставляет страдания мысль о том, что где-то есть малыш, у которого нет мамы и папы. Но чем бы ни руководствовался человек, после усыновления он сталкивается с целым рядом проблем, о которых он ранее мог и не подозревать.

Одной из самых важных и трудноразрешимых проблем, с которой сталкиваются приёмные родители - это проблема психологической совместимости. Действительно, если ребёнок родился и рос вместе со своими родителями, то они наверняка успели хорошо изучить привычки и повадки ребёнка, его интересы, его характер. Когда же люди берут ребёнка из детского дома, они по сути не знают о нём практически ничего. Конечно, перед усыновлением они определённое время общались со своим будущим приёмным сыном, изучали его личное дело, но это не сможет заменить несколько лет совместной жизни.

К тому же, многие усыновители забывают об одной очень важной детали - о совершенно ином взгляде на мир среди брошенных детей. Приёмные родители думают: «Мы возьмём себе малыша, окружим его заботой и любовью, обеспечим его пищей и кровом. Он будет любить нас, а мы его». Но они забывают об одном - подарить ребёнку любовь легче, чем ему её принять. Груз прошлого никуда не исчез, и рано или поздно он напомнит о себе. Однажды, приёмный ребёнок задаст себе вопрос: «Почему от меня отказались? И не повторится ли это вновь?». Подобные размышления могут стать почвой для различных психологических заболеваний, которые приведут к деструктивному поведению. Чтобы предотвратить это, необходимо оказать ребёнку психологическую помощь и поддержку. К сожалению, не все родители способны осуществить это.

Взять приёмного ребёнка - безусловно, очень смелый и благородный шаг. Однако, он несёт с собой массу проблем и трудностей, к которым необходимо быть готовым. Но если постараться, преодолеть все трудности, решить все проблемы - награда будет стоить всех затраченных усилий. Тогда малыш будет счастлив в приёмной семье, а вместе с ним будут счастливы и его родители.

Автор: Willy22

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.02.2014 13:59
Мотать страницу вверх