Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Этот вопрос хоть раз задавал себе каждый. Казалось бы, все давно определено законами, религией, воспитанием. Нам с детства говорили, что можно и чего нельзя, что хорошо, а что плохо, что прилично, а что стыдно. Делай, как учили, и в старости сможешь лишь гордиться содеянным.

Но время идет, меняются нравы и само мировоззрение на жизнь. Если в советском детстве нам говорили, что верить в бога – стыдно, то сейчас, напротив, стыдно быть неверующим. Если раньше жить с мужчиной до свадьбы значило опозорить себя и весь свой род, то сейчас жениться без этой «проверки на чувства и бытовую пригодность» - глупо.

Складывается такая ситуация: вырастая из уютного и понятного детства, мы вдруг осознаем, что быть взрослыми не умеем. Ведь взрослые сами принимают решения, всегда все знают, и у них уж точно не возникает вопрос, стыдно ли то или другое.

Приведу пример. Моя знакомая росла у родителей, как тепличный цветок. Гулять они ее отпускали лишь до 21.00, никаких дискотек и тем более мальчиков. И вот, после окончания школы эта пай-девочка, которая, по идее, уже стала взрослой, отправилась грызть гранит науки из деревни в далекий город. Прошло полгода. Девочка приехала на каникулы совсем другой. Она состригла косу, стала носить макияж, больше похожий на боевую раскраску индейца, закурила и сыпала матюгами к месту и не очень. Еще через несколько месяцев она вернулась к родителям с документами на руках и ребенком под сердцем. Было ли ей стыдно? Что самое удивительное – нисколько.

Все вышеизложенное ведет к простому выводу. Стыд – проблема больше общественная, чем личная. И если чего и нужно стыдиться, так неумения ответить словом на слово, фактом на факт так, чтобы отстоять свою правоту. Кто-то спросит: «Как же общепринятые нормы морали, религиозные заветы, законы, наконец?» Однако, следовать нормам – одно. И я полностью согласна, что делать это нужно. Но внутренне ощущать согласие с ними или не ощущать такого, стыдиться чего-либо или нет выбирать вправе каждый.

Автор: Tanyaya

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.02.2014 01:43
Мотать страницу вверх