Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Итак, что же такое мораль?

В общепринятом значении термин "мораль" подразумевает под собой некую совокупность сложившихся в обществе убеждений, ценностей и представлений, которые определяют поведение людей. Но справедлива ли такая характеристика? Ведь если бы моральные нормы действительно строго регламентировали поведение человека, наступила бы настоящая утопия: идеальный мир высокоморальных особей.

На деле, разумеется, всё выглядит немного иначе. Мораль существует, верно. Но вот следовать ли ей, каждый человек решает самостоятельно. И, кстати, само понятие морали все трактуют по-разному. Если в 19 веке гражданский брак считался чем-то запретным, из ряда вон выходящим, то в нашем 21-м такое явление может вызвать толику осуждения разве что от очень пожилых людей, сохраняющих консервативные взгляды.

От себя могу добавить, что мораль с каждым днём обесценивается всё больше и больше. Особенно это касается молодого поколения. Мы, "дети девяностых", гораздо больше ценим то, что помогает нам достичь личной выгоды. Мы предпочитаем не отказывать себе в удовольствиях, не думая о том, что способы получения этих удовольствий расходятся с моральными нормами. Мы эгоистичны, на первое место всегда ставим собственное "Я". А мораль подразумевает скорее заботу о других людях.

Хорошо или плохо? Такой вопрос мы задаем себе достаточно редко. А вот: "Что я получу с этого" - гораздо чаще, чем нужно.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 31.01.2014 12:09
Мотать страницу вверх