Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Миллионы школьников, студентов и абитуриентов страны просыпаются по ночам от кошмарного сна, в котором они получили на экзамене отметку «неудовлетворительно», то есть – два. Как сделать так, чтобы ужасный сон не стал явью? Как сдать экзамен?

Варианты сдачи экзамена из серии «папа – друг декана», «скинулись всей группой по сотне» и прочие им подобные рассматривать не будем. Отбросив все нечестные и относительно честные варианты сдачи экзамена, приходим к тому, что единственный выход – сдать экзамен самостоятельно. Но как это сделать?

Существует два типа подготовки к успешной сдаче экзамена – «вызубрить» и «понять».

В первом случае, студент должен выучить наизусть все ключевые моменты так, будто бы он учит стихотворение. Еще говорят «на зубок» или «как «Отче наш»». В большинстве случаев этот метод срабатывает и приводит к успешным результатам, но имеет ряд отрицательных сторон. Во-первых, при желании преподаватель может запутать студента наводящими вопросами и просьбой привести пример. Ведь мы учим наизусть, а не разбираемся в предмете. А во-вторых, такой метод забирает слишком много сил и времени. Можно использовать этот метод если предмет студенту неинтересен и имеется много времени на подготовку (что редкость).

Во втором случае, предлагается студенту разобраться в предмете, понять науку, основные закономерности, причины и следствия. Для этого нужно любить предмет и разбирать всё на примерах. Суть в том, чтобы студент почувствовал себя «в своей тарелке», разбирая науку. При такой подготовке, информация на долгие годы уляжется в голове, а самое главное – экзамен будет сдан, ведь экзаменатор увидит, что студент понимает. Студент, который по-настоящему понял предмет, может позволить себе не так дословно цитировать авторов книг и основные определения, у него есть ряд козырей – он может приводить примеры, сравнивать и главное – объяснять своими словами. При таком подходе экзамен будет однозначно сдан, но этот подход требует, чтобы студент учился на протяжении года, а не за неделю до начала сессии, например.

Учить наизусть или разбираться до конца – выбор каждого, оба метода однозначно приведут старательного студента к успеху. Но не стоит забывать и то, что каждый преподаватель – человек. А к каждому человеку, как известно, есть свой подход. Учитесь находить общий язык, договариваться, умейте слушать и слышать! Сегодня вы общаетесь с преподавателем об экзамене, завтра – с директором отдела кадров о приеме на работу. Жизнь – череда экзаменов разной сложности. Давайте сдавать их с первого раза и с улыбкой на лице!

Удачи на экзамене, друг!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 31.01.2014 05:14
Мотать страницу вверх