Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Довольно часто каждый из нас слышал в свой адрес фразу: "Тебе не стыдно?". Особенно часто она преследовала в детстве, по крайней мере, я слышала ее с завидным постоянством. Иногда я пропускала эти слова мимо ушей, порой они били мне в лицо, как сильный порывистый ветер.

Если говорить ненаучным языком, стыд - это такое препративное чувство, вызывающее румянец на щеках и мысленное самобичевание. Стыдно может быть по любой причине: из-за случайного брошенного нецензурно словечка в обществе пожилых людей, из-за порванных колготок или из-за того, что женщина на кассе дала больше сдачи, чем должна была, а ты, понимая это, молча берешь деньги и уходишь... Если же говорить научным языком, то стыд, это некое отрицательное чувство, объектом которого служит тот или иной потупок человека.

Стыд не только окрашивает щеки в розовый или красный цвета, но еще и добирается до совести. А та, в свою очередь, не дает спать по ночам, заставляя вновь и вновь переживать те моменты, о которых мы жалеем. Но если человека мучает совесть, не говорит ли это о том, что у него есть определенные моральные качества? Также чувство стыда помогает учиться на своих ошибках и не наступать на прежние грабли. К примеру, очень часто бывает стыдно за свои слова, и в следующий раз человек, сказавший что-то не так, будет аккуратней. В этом, разумеется, стыд - полезное чувство, помогающее лишний раз разбудить совесть. Но ощущения все же ужасны, когда память, словно назло, во всех красках вопроизводит те моменты, о которых мечтаешь забыть. И не знаешь куда деться, куда спрятаться, ведь создается впечатление, что на тебя со всех сторон смотрят тысячи глаз и с осуждением тыкают в тебя пальцем, грозясь всем рассказать о твоем "промахе". Мы становимся пленниками Железной Девы. Ее железный корпус - это наша совесть, ее острые шипы - наши воспоминания. И нам ничего другого не остается, кроме как истекать кровью и мучиться от своих воспоминаний. Если мы выйдем из нее живыми, готовыми что-то поменять в жизни в лучшую сторону - мы станем сильнее, внимательней, смелее.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 30.01.2014 21:23
Мотать страницу вверх