О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Говорят, что дети рождаются наполовину ангелами, а взрослые делают из них людей. Данная статья будет посвящена тому, как сохранить у детей все то чистое и светлое, что в них есть, как можно дольше. Стоит отметить, что я буду основываться только на собственном опыте.

В первую очередь не стоит говорить детям "нет". Дело в том, что они не понимаю причину отказа. Это заставляет их кричать и устраивать истерики. Чтобы с детства приучить ребенка к тому, что не все его прихоти будут исполняться, нужно объяснять причину отказа. Объяснения стоит делать в такой форме, чтобы не только взрослые, но и дети поняли, почему то или иное действие невозможно совершить в данный момент. Это научит Вашего ребенка мыслить логически, а также понимать что можно, а что недопустимо в той или иной ситуации.

Также не стоит разрушать детскую мечту. Если Ваш ребенок верит в существование Деда Мороза, магии или чего-то подобного, то постарайтесь подыграть ему. Вспомните себя в детстве, когда Вы радовались, казалось бы, чуду. Это были сказочные моменты. Старайтесь продлить их, сохраняя своего ребенка наполовину ангелом. Познакомиться с реалиями жизни он успеет.

Не стоит забывать о том, что у детей очень развита фантазия. Они любят придумывать различные игры, ситуации, представляют себя в образе героев. Старайтесь контролировать этот момент, чтобы он не перерос в нечто большее, когда уже нужна консультация специалиста. Однако не стоит говорить детям, что нельзя так делать. Напротив, включайтесь в этот процесс тоже. Так Вы станете настоящим другом своим детям, а также отличным психологом, который подарит самое дорогое, что может быть сегодня, а именно - настоящее детство.

Автор: Falcon1812

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2014 14:16
Мотать страницу вверх