Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Когда речь заходит о добре, в нашем сознании непроизвольно возникает картина чего-то светлого, благодушного и гуманного . Конечно, понятие "добро" несет в себе различные значения для каждого человека, но может ли добро идти бок о бок с агрессией и жестокостью? Ведь, насколько нам известно, это удел зла.

На мой взгляд, точного ответа на поставленный вопрос мы дать не в состоянии. Да, изначально в голове появляются мысли, что добро направлено против насилия, ожесточения, бесчеловечности, поэтому "с кулаками" оно быть точно не может. Недаром же оно противоположно понятию "зло". Но если заглянуть глубже, всегда ли получается проявить добро мирными способами? Начинают закрадываться сомнения.

Нет, порой добро не может справиться со злом и несправедливостью миролюбивым путем. Иногда требуется отстаивать правоту, честь, принципы. А в современном мире, пропитанном человеческой желчью, безжалостностью и злобой, в таких случаях без кулаков не обойтись.

Таким образом, добро должно оставаться добром, спрятав кулаки до тех пор, пока не придется дать отпор злу и суметь одолеть его.

Автор: Renee

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 29.01.2014 15:05
Мотать страницу вверх