Что бы вы выбрали: скатерть-самобранку, шапку-невидимку или ковер-самолет?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы выбрали: скатерть-самобранку, шапку-невидимку или ковер-самолет?

«Что бы вы выбрали: скатерть-самобранку, шапку-невидимку или ковер-самолет?»

Конечно, если в реальной жизни столкнуться с таким выбором, то ответ найдется очень не скоро. Это действительно сложный вопрос. Рассмотрим, что же это за предметы, и какими волшебными функциями они обладают.

Скатерть-самобранка – издревле известная на Руси чудесная скатерть, которая упоминает во множестве сказок, таких как «Гуси-лебеди», «Королевич и его дядька». Скатерть-самобранка способна сама сервировать стол. Стоит накрыть ею стол, так на ней сразу же появлялись всевозможные яства. Входит в топ-7 сказочных предметов русских народных сказок, наряду с огнивом, волшебным перышком, клубком, гуслями-самогудами, зеркальцем и гребешком.

Шапка-невидимка – часто встречающийся предмет в старославянских и древне-русских сказках, обладающий свойством делать невидимыми тех, кто обладает это шапкой. Чаще всего, в русских сказках она спрятана в чудесном ларце. В английской литературе есть аналог – Мантия-невидимка. В Британском цикле о Короле Артуре маг Мерлин после смерти становится хранителем 13 сокровищ, среди которых — Мантия-невидимка. Ковер-самолет – не менее известный сказочный предмет. Чаще встречается у народов Востока в сказках «1001 ночь» и «Алладин и 40 разбойников», «Старик-Хоттабыч». Фантастическое средство передвижения в виде летающего ковра.

Каждый из сказочных предметов имеет свои достоинства и недостатки. Возьмем, к примеру, ковер-самолет. Да, он даст возможность передвигаться сквозь пространство, путешествовать. Но как же погодные условия? Не думаю, что в сильный ливень, данный способ передвижения будет удобен. Да и принадлежность воздушного пространства различным государствам не позволила бы пересекать свободно границы. Вас смогут легко принять за вражеский самолет и сбить.

Скатерть-самобранка – очень удобная вещь, особенно, если у вас большая семья и огромное количество друзей, которые имеют привычку приходить без предупреждения; но, думаю, она бы мне слишком быстро надоела.

В итоге, остается шапка-невидимка. Она дает необычайно большие преимущества своему владельцу: можно присутствовать на грандиозных мероприятиях, балах, куда простому человеку попасть невозможно; можно даже незаметно пересекать границы государств и путешествовать (тем самым она выполняет функции ковра-самолета); и, конечно же, можно побыть в одиночестве и собраться с мыслями, ведь никто не подойдет и не спросит «Который час?»

Итак, мой выбор – шапка-невидимка. Думаю, многие со мной согласятся.


Автор: EvgeniyaK-N

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 29.01.2014 12:35
Мотать страницу вверх