Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

На протяжении всей истории великие умы этого мира составляли, структурировали и систематизировали перечень главных человеческих добродетелей. Классификации этого абстрактного, с одной стороны, понятия основывались на делении по всевозможным критериям и признакам. Точного определения этого термина никто так и не вывел, если такое вообще возможно в области философских явлений. Тем не менее, под ней понимают некое добро или благо.

Какие добродетели наиболее ценны в характере человека? Непростой вопрос. Скажем, для женщины важно такое благостное качество, как любовь, которую многие мыслители считают наивысшей добродетелью. Нет женщины и без мудрости, искренности, скромности... Для мужчины трудолюбие - лучшее достоинство: работай, корми семью, достигай поставленных целей. Однако сложно представить настоящего мужчину без порядочности, справедливости. А без мужества?.. Каждый имеет что-то свое - собственные добродетели, те или иные. И совсем не обязателен "полный набор", пусть будет хотя бы один весомый плюс.

Для меня самыми значимыми являются те добродетели, которые зародились, утвердились и навсегда укрепились в человеке; утвердились в нем, пройдя путем жизненных перипетий и неурядиц. Будь то любовь, мудрость, искренность, честолюбие, умеренность, справедливость... То, что определяет характер человека, его мысли, его поступки. Быть собой и никогда не терять лицо - вот истинная добродетель.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 28.01.2014 22:27
Мотать страницу вверх