Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Если когда-нибудь меня остановят на улице и спросят: «Какой должна быть мама?» Я не смогу дать определенного, чёткого ответа. Я даже не сумею уловить сути вопроса, будучи в полной уверенности в том, что о таком не спрашивают взрослых, сознательных людей. Мама должна быть такой, какая она есть. Как матери принимают детей со всеми их достоинствами и недостатками, мирятся с детской эгоистичностью и безвозмездно дарят свою любовь – так и мы, дети, должны платить им не меньшим. Думаю, вы согласитесь со мной в том, что матерей не отбирают по каким-то специфическим, характерным особенностям. Мама – это не то понятие, которое можно втиснуть в узкие рамки определений или каких-либо характеристик. Она может быть веселой или склонной к меланхолии, брюнеткой или блондинкой, высокой или же низкой. Это не имеет значения. Есть вещи, которые просто не поддаются человеческому пониманию. Например, материнский инстинкт. Что заставляет женщину любить ребёнка больше собственной жизни? Все ли дело в крови и плоти, в коде ДНК, который один человек передает другому? Но ведь женщина может полюбить совершенно чужого ей биологически ребёнка, словно своего собственного, да так, что ни у кого из окружающих не повернется язык сказать, что он ей не родной. Есть множество так называемых «матерей», которые бросают своих детей сразу после рождения или же оставляют их себе, но относятся цинично и меркантильно. Наше общество говорит нам, что так неправильно, что так не должно быть, мы и сами в глубине души прекрасно это понимаем. Но, в тоже самое время - это не причина, чтобы подгонять всех под один шаблон.

Какой должна быть мама? Каким должен быть папа? Каким должен быть ребёнок? Каким должен быть ты сам? Этот список можно продолжать бесконечно. Конечно, я утрирую, но некий осадок остается. Классическое определение звучит так: мама должна быть любящей, заботливой, красивой, хорошей хозяйкой. Папа должен быть сильным, мужественным, храбрым, немного строгим. Бабушка должна мило улыбаться, вязать шерстяные носки и до посинения пичкать внуков пирожками. Роли расписаны, всё идеально. Хотим ли мы быть такими, является ли это нашей розовой мечтой – решать только нам. Я же не буду говорить о том, какой должна быть мама. Потому-что здесь нет единственного, верного решения.

Временами, нам хочется от родных больше понимания. Временами, мы боимся разочаровать родителей, а сделать это довольно легко – всего один шаг в сторону и всё полетит под откос. Но главное, чтобы мама была рядом. Если у вас в семье недопонимание, проблемы с выражением чувств – работайте над этим. Если вы знаете, что мама вас любит – радуйтесь этому. Возможно, иногда нам бы хотелось, чтобы характер этой самой родной в мире женщины изменился в лучшую сторону, чтобы она стала более понимающей или же наоборот - строгой. Но, единственное, что должна мама – это любить и заботиться о своем ребёнке. А дети всегда будут любить её просто за то, что она есть.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.01.2014 19:19
Мотать страницу вверх