Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Интернет – источник невероятного количества информации, которой изо дня в день стремятся воспользоваться миллионы людей. Тем важнее становится навык грамотного письма для тех, кто разрабатывает дизайн сайта или, продолжая его «раскрутку», помещает разного рода обзорные статьи.

Неграмотно написанная статья, даже при условии использования в ней проверенной и объективно достоверной информации, способна снизить уровень доверия грамотного читателя к высказываниям пишущего. Логика мысли пользователя такова: если на сайте размещены статьи с нарушениями литературных норм, то, вполне вероятно, что и в остальном создатели сайта не придерживаются правил, принятых в обществе. От них нельзя ждать добросовестности в выполнении рекламных обещаний, ведь степень их уважения к посетителям сайта уже проявилась в безграмотном оформлении письменной речи.

Демонстрацией неуважения к адресату станет и электронное письмо, наполненное ошибками. Ведь написание письма предполагает наличие достаточного времени, в противном случае пользуются телефоном, следовательно, человек, отправивший нарушающее разного рода литературные нормы письмо, не заботится о том впечатлении, которое он произведет на получателя. Так поступают лишь в отношении незначительных персон, чьим мнением можно пренебречь.

Очень важным моментом такого показателя письменной речи, как ее доступность, в век интернета становится грамотное изложение мысли, ведь отсутствие даже одного знака препинания или его неправильное употребление может привести к неясности высказывания. С давних пор известны примеры затрудняющих понимание сочетаний: «Худеть / нельзя / толстеть», «Любить / нельзя / забыть» и др.

Кроме того, письменный текст из интернета, насыщенный ошибками грамматического, орфографического или пунктуационного плана, затрудняет понимание смысла высказывания, отвлекая читателя от сути текста на посторонние размышления о неграмотности автора.

Письменная речь – это закрепление на бумажном или электронном носителе каких-либо фактов, зачастую требующих долговременного хранения. И лучше сразу оформить их грамотно, чем потом удивляться, что контент неэффективен. Ведь народная мудрость учит тому, что не вырубить топором написанное пером. В последние десятилетия клавиатура заменила не только перья, но и придуманные позже средства фиксации информации. Однако возможности компьютерных программ и некоторых сайтов сети интернет позволяют пользователям проверить грамотность написанного текста. Стыдно проявлять неуважение к читателю, предлагая ему неграмотные тексты.


Автор: Наталья_Викторовна

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.01.2014 16:42
Мотать страницу вверх