Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Она бывает высокой или никакой, её регулярно читают, но она нигде не написана. И при этом все постоянно решают, насколько ей соответствует тот или иной поступок или человек. Суровый карающий меч в руках одних и палка, больно бьющая за каждое неверное движение других, Её Величество Мораль.

Так что же это за королева, которая спокойно и безучастно судит нас и выносит свой вердикт с одинаковой холодной отчужденностью как великим мира сего, так и простым людям?

Мораль – это одна из величайших основ, на которой базируется большинство принципов поведения в обществе. На её основе построены многие довольно точные науки, такие как юриспруденция. Благодаря морали человек получил возможность судить, казнить и миловать. А также оценивать себя и себе подобных. Ведь нет ни одного поступка, который не рассматривался бы с точки зрения морали.

Хорошо тому, кто поступает в полном соответствии с нормами и принципами этой королевы. В обществе он признан и любим. Ему верят и его любят, или хотя бы уважают. Он высокоморальный, а значит хороший человек.

Что же с теми, кто никак не хочет подчиняться этой леди? Они плохие. И слова, которые определяют их самих и их поступки не самые лестные. А значит, при всем любопытном притяжении человечества ко всему «плохому», определенные двери, особенно в так называемое общество приличное, для них закрыты.


Автор: Дюдюка Барбидокская

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 27.01.2014 13:46
Мотать страницу вверх