Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Задумывался ли кто-нибудь о количестве пальцев на руке человека?

Если отслеживать варианты эволюции развития человека, исключая, конечно, Библейскую историю, то у наших предшественников количество пальцев постепенно росло.

Первые водоплавающие имели один видоизмененный палец - плавник. Он выполнял полностью необходимые функции для выживания: плавание, резкие развороты, дополнительные соблазнительные движения в брачных играх и др.

Выходя на сушу, возникла необходимость передвигаться посредством отталкивания от твердой поверхности. Следовательно, количество пальцев выросло, а структура видоизменилась. Но они все также служили для обеспечения выживания и размножения.

В дальнейшем с развитием и ростом интеллекта росло и количество пальцев. Предку человека захотелось не только ходить или ползать, но еще и лазить по деревьям, плавать, что-то хватать, за что-то хвататься, отбирать, собирать, прятать и т.д.

И теперь, имеем, что имеем. Нам уже недостаточно просто жить, удовлетворяя элементарные человеческие потребности. Но мы стремимся все более и более напрягать свой организм, в том числе и кисти рук.

Каких только занятий для пальцев не придумали. И, зачастую, от количества пальцев зависит скорость и качество выполнения этих «занятий». Например, можно печатать как двумя пальцами, так и десятью. А как держат ручку или карандаш школьники никогда не устанешь удивляться. Идет использование как двух пальцев так и пяти.

Я считаю, что количество пальцев не так уж обязательно. Достаточно большое количество людей на планете с минимальным количеством пальцев или вообще без них создают уникальные вещи, выживают и прославляются. И наоборот, наибольшее количество людей не находи адекватное применение всех пальцев, а использует в основном большой и указательный пальцы. Не согласны? Проследите за собой.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 27.01.2014 12:05
Мотать страницу вверх