Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Размышляя над таким простым вопросом, мы зачастую обращаемся к логике и книжным знаниям; но что если на минуту переступить через научные объяснения и попробовать думать как ребенок? Мне кажется, тогда даже самые простые ответы приобретут новый смысл и станут для нас настоящим открытием. Давайте попробуем рассмотреть этот вопрос с новой для нас точки зрения, и, может быть, именно тогда простой голубь станет для нас чем-то большим.

Мы привыкли приписывать голубям несвойственную им нечистоплотность и назойливость, а ведь именно голубь, выпущенный с ковчега во времена библейского потопа, принес добрую весть для всего человечества. Быть может, в своих кивках голубь выражает скорбь и досаду на короткую память людей. Он как бы соглашается с современной действительностью: «Да, вы забыли. Да, вы обидели, но я вас прощаю и готов жить рядом, принимая вас такими, какими вы есть. Я вам верю».

Эта маленькая птица с большим сердцем является символом мира, крепких семейных уз и доверия, а в христианской традиции – воплощением Святого Духа. Все эти аналогии отражают крохотную голубиную сущность, и если откинуть предубеждения, отказаться на время от логического мышления и посмотреть на гуляющих голубей, то можно представить, что между ними происходит какой-то загадочный диалог. Они куда-то торопятся, собирают брошенные им крошки и вдруг подходят друг к другу, останавливаются и нежно воркуют, кивая головой, словно соглашаясь с чем-то важным, неподвластным человеку.


Автор: manuna1988

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.01.2014 15:28
Мотать страницу вверх