Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

В детстве для того,чтобы почувствовать стыд, нужен кто-то взрослый. Он расскажет,отчего и почему нужно краснеть. Мы- способные ученики, и быстро вырабатываем правильную реакцию. Стыд охватывает нас жаркой волной,заставляет опускать глаза и лихорадочно соображать, как же это получилось.

Почему-то со временем некоторые будто утрачивают способность стыдиться. Мальчику, сидящему в трамвае, ничуть не мешает притулившаяся сбоку бабушка. Мужчине, обогнавшему маму с ребёнком, не приходит в голову открыть и придержать дверь подъезда. Девушка, которая украла деньги из кошелька отца, смеётся над этим с подружками...

"Стыдитесь!" - говорили раньше родители, и мы стыдились. Не все, не дружно, но каждый знал, за что и перед кем мы должны краснеть. Сегодня люди сознательно "забывают" об этом чувстве, гонят его прочь. Стыд стал атавизмом, который мешает двигаться по головам.

Усердно избавляясь от пережитка прошлого, оставьте хотя бы чуточку для своих детей. Чтобы и они иногда могли почувствовать ту жаркую волну, опустить глаза - и понять: мир вокруг нас может быть лучше.


Автор: Кумико

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 24.01.2014 20:26
Мотать страницу вверх