Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Прожить на прожиточный минимум сложно, но вполне реально. Придерживаясь некоторых правил можно довольно быстро научиться экономить. Главное, вам придется немного выйти из "зоны комфорта". Но, как говорится, "Надо - значит надо!"

Для начала научитесь записывать все, на что вы тратите свои деньги. Оплатили коммунальные услуги? Запишите. У перехода захотелось пирожок с мясом? Купите и запишите. Вечером просмотрите все записи и подумайте, что из ваших приобретений за весь день было необходимым, а что ненужным.

Далее необходимо откорректировать список продуктов. Откажитесь от деликатесов! Сейчас они являются главнейшими врагами для вашего бюджета. Замените, например, мюсли на обычную овсяную кашу. Вместо свинины и говядины употребляйте мясо курицы. Отдавайте предпочтение овощным супам. Не забывайте о молоке, яйцах и сливочном масле - в вашем нынешнем достаточно скудном рационе им необходимо найти место. Ешьте овощи и фрукты, характерные для вашего региона - это и дешевле и полезнее.

Мы упомянули о полезности пищи не случайно. Чем правильнее ваша еда, тем крепче ваше здоровье. А это еще один момент экономии - экономии на лекарствах. Здесь вам тоже придется "затянуть ремень потуже". Если так случилось, что ваше здоровье пошатнулось, отдайте предпочтения не тем препаратам, которые рекламирует телевидение, а их более дешевым аналогам. Но, чтоб не тратить драгоценный капитал на лечение болезни, старайтесь беречь себя.

Для профилактики некоторых заболеваний можно укреплять организм и пешими прогулками. Ходите, например, пешком на работу - чем не экономия на транспорте? Бросьте курить! Одеваться лучше всего на распродажах. Конечно, возможно непривычно будет толпиться в очереди за брюками, но вам же важен не комфорт, а экономия? Что касается обуви - здесь все гораздо легче - многие магазины устраивают большие распродажи. Летом, например, можно с большой скидкой приобрести зимнюю обувь, а зимой наоборот. Конечно, вашим приобретение станет обувь из прошлой коллекции, но, как бы грустно это не звучало - выбора у вас нет.

Самое трудное - это экономить на коммунальных услугах. Ведь не все являются счастливым обладателями счетчиков и водомеров. Если вы в числе "счастливчиков" - вам гораздо проще. Выключать свет в помещениях, принимать душ, а не наполнять ванну, экономить газ - не так уж и сложно. К сожалению, другие виды коммунальных услуг придется оплатить полностью.

Придерживаясь этих советов, прожить на прожиточный минимум вполне реально. Главное, не падайте духом!


Автор: ПолинаКолкер

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.01.2014 19:03
Мотать страницу вверх