Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Кого нужно уважать в первую очередь?

Было бы идеально набрести на удаленный от мира маяк и там навеки поселиться. Тепло, светло и… скучно. Одиночество – великое благо, но в ограниченных количествах. А при передозе любое лекарство оборачивается ядом.

Так что маяк – не светит. А светит нам жизнь в социуме, где надо как-то выстраивать свои отношения с теми, кто окажется рядом. Кого любить – с этим просто, сердце подскажет. А уважать? Тут надо головой поработать.

Допустим – пожилых. Как будто логично: если человек уже стар, то имеет огромный жизненный опыт, может многому научить. Но – мудрость не всегда приходит вместе с годами. Иногда годы приходят одни. Живет у нас в подъезде алкоголичка Райка, которая никогда в жизни не работала, зато три раза отбывала наказание за мошенничество. 84 года. Мне ее уважать? За что?

Возможно, тех, кто достиг определенного положения в жизни? Богат. Имеет красивую дорогую машину. Как будто тоже разумно: если имеет то, чего я не имею, значит, умеет то, чего я не умею? Ну а если богатство получено в наследство, тогда как? Выходит, сам-то человек ничего не сделал, лишь «правильно» родился.

Тех, кого уважают другие? Но у каждого своя шкала ценностей, и свой способ ставить оценки. То, что вызовет уважение у той же Райки, вряд ли подойдет и мне.

Что делать?

Если задача сложна, то лучше разбить ее на этапы:

Сначала спрошу себя, кого я уже уважаю?

Родителей – они прожили большую и интересную жизнь, построили два завода, и один из них КаМАЗ, автомобили, собранные там, 12 год подряд «делают» всех на ралли «Париж-Дакар».

Бабушку – она была зенитчицей на легендарной Дороге Жизни, а потом стала снайпером, 11 вражеских офицеров уничтожила. Войну закончила в Берлине.

Своего шефа – за то, что создал с нуля отличную фирму и собрал нас под своим крылом.

Своих детей – за то, что учатся, занимаются спортом и не сдаются, даже если что-то не получается.

Вот и ответ нашелся: в первую очередь нужно уважать того, кто делает нужное всем дело, и делает его так хорошо, как может.

Или, по крайней мере, старается изо всех сил.


Автор: Татьяна Матуш

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 24.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх