Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Как говорится, не делай добра - не получишь зла. До боли известная пословица в наши дни оправдывает свое содержание. Люди нынче злые. Уже совсем нет тех советских людей, настроенных жить в мире спокойствия и благоденствия, делить все между собой, помогать последними средствами, делить одну газовую плиту на всех, смотреть за всеми детьми в общежитии. Теперь люди строят повыше заборы, чтобы к ним никто не смог забраться и даже подглядеть. Около дверей будет сидеть злая собака, которая при малейшем шорохе напугает любое живое существо до полусмерти.

Вопрос, на который мне необходимо дать аргументированный ответ, не весьма четко поставлен. Добро "с кулаками" - это то добро, которое делается насильным образом, против чьей-то воли наподобие медвежьей услуги? Или же здесь идет речь о таком добре, которое ждет зла в ответ? Не особо ясен вопрос. В любом случае, сейчас мало благодарных людей, каждый пытается извлечь максимум выгоды из сложившейся ситуации. И если к человеку пошли на встречу, то он скорее повернется еще и спиной. А зачастую может произойти и такое, что в ответ полетят укоризны типа: "А я и не просил ничего такого для меня делать!".

Конечно, какой-то пессимистический сценарий я изложила, однако стоит всегда быть на стороже, когда стараешься кому-то помогать. Ведь если изначально понимаешь, что человек не принимает твоих благих намерений, то и благодарности, наврядли, ты увидишь.

Автор: Наталина Special

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 23.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх