Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

ИнфоТестовые задания → Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

Будучи ребенком, я часто "примерял" на себя чужие судьбы, лица, удачи, популярность. Чужое счастье всегда привлекательно. Особенно в детстве. Со временем все как-то упрощалось, отбрасывалось, исчезало. Мечты приобретали все более реальные очертания, конкретику. Фантазии становились земными, с годами все более доступными.

Теперь же я знаю, что только самим собой стоит "быть". В этом привлекательность и сам смысл любой жизни. Все мои немногочисленные достоинства и многочисленные недостатки составляют то уникальное и неповторимое "это", которое психологи называют личностью.

Желание не быть собой, свидетельствует о неудовлетворенности собой, о внутреннем конфликте, о нарушенной внутренней гармонии. Чаще всего подобные мечты - удел подростков, которые в полной темноте пытаются обнаружить в мире людей самих себя. Эта возрастная особенность проходит. Оставаясь там, где самое вкусное мороженое, где самая красивая мама, где столько загадок и тайн.

Время отнимает у человека романтические мечты, честолюбивые фантазии, взамен торжественно вручая ему реальность. Скучную, черно-белую, невыразительную. И только изредка, глядя на успешных, влиятельных, красивых людей, мы чувствуем особенное беспокойство. Это наше детство пытается ворваться в наше взрослое сознание сквозь непробиваемую завесу времени.

Автор: Andrejs Jakubovskis

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 22.01.2014 14:32
Мотать страницу вверх