Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

От чего можно завыть как белуга

Белуга – это рыба семейства осетровых, название которой давно вошло в нашу повседневную речь в выражении «завыть как белуга». Однако, здесь имеет место быть крайне забавный факт – белуга не умеет выть. Совсем. У нее в силу физиологии отсутствует какая-либо возможность издавать звуки.

Дело в том, что еще в XIX веке в русском языке произошла подмена понятий, и белый зубастый кит «белуха» стал называться «белугой». В наши дни эту классификационную ошибку исправили, но в народной памяти закрепилось выражение «реветь белугой» связанное с крайне громким и немузыкальным «голосом» кита.

Так от чего же можно «завыть белухой»? На самом деле, от многого. Человеческая жизнь является постоянным источником различных стрессов и, как бы это ни было неприятно, бывают ситуации, когда вся жизнь идет под откос. Конечно, можно сдерживать эмоции, и до определенного уровня этот вариант приемлем, но на самом деле, полный контроль эмоций - это прямой путь к нервному срыву. Так что, иногда, эмоции нужно выражать и отчаяние большинство людей выражает именно в виде «воя белухи».

На самом деле, это не так уж глупо как кажется. Так, например, в различных западных психологических практиках эпохи 80-х, существует приём «крик в темноте». Человека закрывают в маленькой темной и изолированной от внешнего мира комнате, где он начинает кричать, вкладывая в крик все свои плохие эмоции и прочее. После этого, пациент получает силы откинуть отчаяние и взглянуть на ситуацию трезво. Стоит учесть, что эта практика доказала свою эффективность, а в числе людей, применявших ее, имеются такие известные личности как Стив Джобс.

А вот причин такого воя может быть много, и у каждого они свои. Так, например, вывести из состояния душевного равновесия может увольнение с работы, финансовый кризис, уход любимой девушки… да что угодно, если уж на то пошло. Те люди, что переживают такие моменты безо всяких проблем, могут впасть в отчаяние от мелких бытовых неурядиц и, увы, это абсолютно нормально – мозг каждого человека уникален, а соответственно, уникальны и его реакции на внешние раздражители.

Так что истоков у желания завыть как белуга может быть много. А вот на вопрос «стоит ли это делать» можно ответить более точно. Да, стоит. Конечно, это выглядит немного по-детски, но, на самом деле, это гораздо лучший способ выразить свои негативные эмоции чем, скажем, интенсивное употребление алкоголя или наркотиков. А вот если вы для выхода из подобных состояний рисуете или сочиняете музыку (в истории есть примеры), то выбор за вами. Но сдерживать эмоции в себе нельзя, так как в этом случае шанс познакомиться поближе с персоналом ближайшей психиатрической лечебницы очень высок.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.01.2014 19:41
Мотать страницу вверх