За что Вас критиковали в последние четыре года?

ИнфоТестовые задания → За что Вас критиковали в последние четыре года?

Умение критиковать - это настоящее искусство. Об этом много говорится в последнее время, особенно на фоне развития коммуникативных технологий в профессиональной среде, популяризации тренингов и семинаров по развитию умения правильно отстаивать свою точку зрения, включая умение принимать критику со стороны. Существует общеизвестный факт того, что критика далеко не всегда бывает конструктивной и не всегда направлена на благо конкретного человека, поэтому ее необходимо принимать с умом и отсеивать лишнее. Этот вопрос достоин отдельного освещения.

Здесь остановлюсь именно на том, какую критику получаю я. Отмечу, что критики за последние несколько лет я слышала не так много, в пределах нормы, что называется. Воспринимаю ее достаточно спокойно, особенно важной она становится, если исходит от человека, компетентного в той области знаний, к которой относится то или иное замечание.

Если рассматривать рабочие отношения, то критические замечания носят скорее обобщенный характер. Например, совет больше общаться со старшими и более опытными коллегами вербально и таким образом улучшать навыки делового общения. Тенденция перехода на сугубо деловую переписку и решение вопросов по электронной почте в крупных компаниях действительно зачастую лишает человека возможности лично обсудить с коллегами те или иные вопросы. Живого общения не хватает, а молодым специалистам моего возраста это часто нравится. Такая критика со стороны коллег и начальства мне кажется вполне серьезной, так как я постепенно привыкаю к общению "по сети", что впоследствии снижает навыки непосредственного общения.

Кроме этого, периодически я получаю критику за опоздания на работу, стараюсь бороться с этой проблемой. Кстати, именно критика стала для меня движущей силой в борьбе с опозданиями.

В личном отношении критика бывает со стороны близких людей. Как правило, за то, что я недостаточно уделяю внимания окружающим людям. Другими словами, окружающие иногда просят быть терпимее и внимательнее к ним.

Иногда близкие просят меня дать оценку их поведению, внешнему виду. Я также временами прошу их покритиковать меня. Будучи довольно эмоциональным человеком, могу жестко высказаться, в ответ на что иногда получаю замечание. Такой критике доверяю, она мотивирует меня к развитию личностных качеств.

Думаю, для каждого человека определенная доля критики со стороны других людей необходима. Это позволяет посмотреть на себя со стороны и скорректировать свое поведение как в личностном, так и в профессиональном плане.

Автор: fleetdeer

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 20.01.2014 17:37
Мотать страницу вверх