Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Страх публичных выступлений является общей фобией. Она может варьироваться от небольшой нервозности до парализующего страха и паники. Многие люди со страхом публичных выступлений избегают публичных выступлений в целом, или всё же они, испытывая страдания, проходят через них с трясущимися руками и дрожащим голосом. Но с подготовкой и настойчивостью, вы можете преодолеть свой страх.

Эти шаги могут помочь:

· Знайте вашу тему. Чем лучше вы понимаете о чём вы говорите, тем меньше вероятность, что вы допустите ошибку. И даже если вы забылись, вы сможете быстро восстановиться. Найдите время, чтобы рассмотреть, какие вопросы слушатели могут задать и подготовьте ваши ответы.

· Наведите порядок. Тщательно спланируйте заранее всю информацию, которую вы хотите представить, в том числе любой реквизит, аудио или используемые наглядные пособия. Чем вы будете более организованным, тем меньше нервничать вы будете. Используйте схему на маленькой карточке, чтобы держать себя в нужном русле.

· Практика, и еще раз практика. Повторите вашу презентацию несколько раз. Сделайте это перед несколькими людьми, с которыми вы чувствуете себя комфортно. Попросите их задать вам вопросы. Или, запишите всё на видеокамеру и просмотрите запись самостоятельно, чтобы вы могли увидеть возможности для улучшения.

· Дышите глубоко. Это может быть очень полезным и успокаивающим. Сделайте два или более глубоких и медленных вдохов, прежде чем выйти на подиум и во время своей речи.

· Сосредоточьтесь на своем материале, а не на вашей аудитории. Люди в первую очередь обращают внимание на информацию, которую вы представляете. Скорее всего, они даже не заметят ваши ошибки или нервозность. Слушатели болеют за вас и хотят, чтобы презентация имела успех.

· Не бойтесь паузы. Если вы потеряли нить разговора, или вы начинаете нервничать, может показаться, что вы перестали говорить целую вечность. Но на самом деле, вероятно, это было только несколько секунд. Даже если и больше, скорее всего, ваша аудитория не будет возражать против паузы, чтобы обдумать то, что вы говорили. Пауза подойдет для того, чтобы взять несколько медленных, глубоких вдохов.

· Признайте ваш успех. После вашего выступления или презентации, дайте себе похлопать по спине. Возможно, это было не идеально, но скорее всего, вы гораздо более критичны к себе, чем ваша аудитория. Каждый делает ошибки во время выступлений или презентаций. Посмотрите на любые неточности, которые вы сделали, как на возможность улучшить свои навыки.

Нервозность или беспокойство в определенных ситуациях это нормально, и публичные выступления не является исключением. Тем не менее, люди с тяжелой формой тревожности могут иметь расстройство, известное как социальная фобия (также называемое социальное тревожное расстройство).Социальная фобия может потребовать лечения с помощью лекарств, психотерапии или сочетание того и другого.


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 20.01.2014 17:06
Мотать страницу вверх