В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Сравнивая уровень пенсии и условия существования пенсионеров в разных странах, мое внимание чаще всего останавливается на странах Евросоюза, в частности на Финляндии.
Естественно, первым критерием выбора стал размер средней пенсии. Тут показатели Финляндии были на высоте: средний мужчина после выхода на пенсию получает 1700 евро, а женщина - 1300, это различие обусловлено разницей в получаемой зарплате и трудовым стажем. Минимальная же пенсия в Финляндии составляет порядка 600 евро, что само по себе уже является неплохой суммой. К примеру, в США уровень минимально-гарантированной зарплаты составляет около 550 долларов, в Австралии 523 доллара, в России же и вовсе 318 долларов в месяц.
Следующим критерием была территориальная расположенность. Финляндия хорошо выделяется на фоне стран не из ЕС тем, что с любой страной из евросоюза она имеет безвизовый режим. Можно особо не напрягаясь в любой момент поехать в Испанию, Италию, Грецию, Швейцарию, благо, денежное состояние позволяет. Осталось решить, почему из всех стран ЕС стоит выбрать именно ее. Сама Финляндия - северная страна, климат которой очень близок к российскому, что меня и привлекло. Безусловно стоит отметить и финский менталитет: финны - очень сознательная и спокойная нация, с ответственностью подходящая к жизни и умеющая отдохнуть. В моем возможном решении это сыграло бы чуть ли не решающую роль, впрочем, есть и одна проблема: финны довольно плохо относятся к эмигрантам, пришлось бы долго осваиваться на новом месте. Но именно это бы и послужило решению основного вопроса, среднюю пенсию получаются граждане Финляндии, отработавшие в ней 40 лет.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.01.2014 15:28
Мотать страницу вверх