Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Чтобы ответить на данный вопрос, неплохо было бы понимать, что такое свобода, а достигнуть такого понимания не так-то просто. Со времен Сократа и Платона и до современных философов выдвигаются различные определения и разъяснения данного понятия. Более того, существуют различные грани свободы, такие как «свобода воли», «конституционные права и свободы», «экономическая свобода»…

Мне близко определение, данное в Википедии: свобода – это просто идея, такое отношение человека к своим действиям, когда собственно он является их причиной, а не какие-то внешние обстоятельства.

С этой точки зрения быть более свободным человеку позволяют те профессии, которые предоставляют ему наибольшее количество возможностей для выбора, для того чтобы почувствовать себя хозяином самого себя :-).

Что же можно выбирать? Минимальными параметрами для выбора представляются объем работы и режим работы и отдыха. Если пофантазировать на данную тему, то кажется возможным самостоятельно выбирать и физическое место работы, и вид выполняемой работы в рамках своей профессии, и возможного работодателя. Почему бы и нет? Такие возможности предоставляют сейчас многие профессии по технологии «фриланс».

Например, можно сравнить работу учителя и репетитора. Учитель имеет определенную нагрузку, репетитор «берет» то количество учеников, которое ему нужно. Учитель работает по расписанию, составленному завучем, репетитор может договариваться об удобном ему времени, выбирать время выходных, отпуска. Учитель работает на определенном месте, репетитор может договариваться о работе на дому у ученика, у себя дома, снимать офис, в современных условиях даже проводить обучение посредством Интернет (по скайпу, например) находясь в любой точке мира. Учитель, взяв класс, ведет его определенное время (например, с 1-4 класс начальной школы), и работает в рамках определенной программы, репетитор может выбрать для себя специализацию, например, только подготавливать учеников к ЕГЭ, или заниматься только с первоклассниками. Учитель обязан работать с любым учеником класса, репетитор может отказать клиенту в случае каких-то проблем.

Здесь хочется отметить, что по большому счету профессия у учителя и репетитора одна – «педагог», отличается технология работы. То же самое относится и ко многим другим профессиям. Например, фотограф, художник, программист также могут иметь определенное место работы, а могут работать по технологии «фриланс». То есть большинство профессий не определяют степень свободы, с одной и то же профессией можно иметь свободу большую и меньшую.

А закончить эссе хочется парадоксальной мыслью. Выбирая большую свободу, человек выбирает одновременно и большую степень риска, большую степень ответственности. И при этом становится менее свободным в чем-то.

Автор: Оксана2014

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 19.01.2014 17:04
Мотать страницу вверх