Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Прежде чем порассуждать на тему влияния аристократического происхождения человека на его сущность, следует разобраться с тем, что же есть человеческая сущность в принципе.


А это то, что является неотъемлемой частью человека; то, без чего этот человек перестаёт быть "самим собой". Судить о сущности конкретного человека окружающие его люди могут достаточно посредственно, потому что, как известно, "чужая душа - потёмки", но тем не менее, эту тему возможно продолжить именно в концепции видения человека со стороны других.

Итак, какими характеристиками может обладать человек? Если упростить ответ до примитивов, то люди могут быть правдивыми либо лживыми, тактичными либо грубыми, гордыми либо приниженными, щедрыми либо жадными, аккуратными либо неряшливыми, бережливыми либо расточительными и т.д. Очевидно, что набор этих и других качеств в разной степени интенсивности будет составлять характер человека, который и отразит, большей частью, его сущность.


Потому имеет смысл рассматривать влияние аристократического происхождения человека на его сущность в свете влияния такового происхождения на отдельные вышеперечисленные черты характера. Таким образом, наш вопрос, разбив на составные части, можно переиначить и получить следующие:

- Может ли аристократическое происхождение привить человеку правдивость?
- Может ли аристократическое происхождение привить человеку лживость?
- Может ли аристократическое происхождение привить человеку тактичность?.. ну и так далее.


Кстати, следует заметить, что формулировка "аристократическое происхождение" включает в себя не только право по рождению, но и, как правило, соответствующее воспитание. И при попытке ответить на вышеперечисленные вопросы мы получаем четкий ответ: аристократическое происхождение влияет на сущность человека, потому что оказывает влияние на его черты характера: такое воспитание может привить человеку правдивость, тактичность, гордость, щедрость, бережливость и другие положительные качества. Но медаль, как известно, имеет две стороны, и, к сожалению, с правдивостью зачастую уживается изворотливость, с тактичностью - бравада, с гордостью - чванство, с щедростью - бахвальство, а с бережливостью - алчность.




Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.01.2014 23:52
Мотать страницу вверх