Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Вопрос настолько сложный, что с наскоку на него не ответишь. Можно рассмотреть трудности с усыновлением в ключе административном. В нашем родном государстве все, что решается чиновниками – все сопряжено не просто с трудностями, скорее с мытарствами. Иначе не назовешь хождения по инстанциям, сбор справок и прочие «прелести» нашей административно-чиновничьей системы.

Если усыновители не выдержали такого «тихого издевательства», что ж, может быть так и лучше, значит, не были готовы к трудностям. Но, с другой стороны, а почему люди должны преодолевать эти, искусственно созданные, трудности. Ведь, зачастую, нет никакой необходимости в таком длительном процессе, его можно значительно ускорить, если административная машина немного раскрутится. Вот такой ответ можно дать на поставленный в заголовке вопрос.

Гораздо сложнее рассказать про трудности морального плана. Вы заходили когда-нибудь в детский дом, или в дом малютки? Мне доводилось. Каждого взрослого человека дети, особенно младшие, встречают, как потенциального родителя, их глаза следят за вами, пока вы не выйдете за двери. Все они нуждаются в родителях, всех их хочется приласкать и пожалеть. Но, если вы решились на такой шаг, как усыновление, вам надо знать, что милый малыш, который так проникновенно смотрит в ваши глаза, может быть отягощен такой наследственностью, что вам даже не снилось. Не отмахивайтесь от этого легкомысленно.

Вы думаете, что окружив ребенка своей любовью, воспитаете его милым и послушным ребенком, несмотря ни на что? Вы глубоко заблуждаетесь. В 99% из 100 – это не так. Если этот ребенок с грудным молоком впитывал гашиш и марихуану, если родители его зачали в пьяном угаре, если его отец алкоголик в трех поколениях, не надо думать, что это все не внесло свою лепту в его организм, его характер, психику. Вот об этих трудностях надо думать обязательно. Причем задумываться не так просто, чтобы себя постращать. Я думаю, надо тщательнее подходить к выбору ребенка для усыновления, чтобы потом легкий выбор по принципу: «Ой, какой хорошенький!», не стал каторжным трудом по воспитанию ребенка, который, «почему-то стал совсем неуправляемым…».

Вот такой ответ на поставленный вопрос мне кажется гораздо сложнее, потому что сказать обо всех трудностях и проблемах морального характера невозможно, не являясь усыновителем с большим стажем. Мы об этом можем знать только со слов, не более.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх