Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

У каждого человека переходный возраст наступает в свое время, у кого-то и вовсе не наступает, а кто-то может пережить даже не один, а два и больше переходных периода в своей жизни. Под переходным возрастом я лично понимаю цепочку изменений в мировоззрении человека, связанных с какими-то сильными душевными потрясениями, болезнями, кардинальными изменениями в организме. Изменения, которые наступают одно за другим, действуя по принципу снежного кома. В результате этих трансформаций меняется образ жизни человека, его внутренний мир, самоощущение и естественно поведение в обществе.

Но обычно под переходным возрастом понимают период взросления человека, его становления как личности. Это возраст примерно 13-16 лет. Подростки этого возраста отличаются агрессивным и вызывающим поведением, излишней чувствительностью и привычкой все принимать на свой счет и слишком близко к сердцу. Но это стандартно. У каждого все происходит по-своему.

Как это было у меня? Первое, что приходит в голову – неожиданно. Действительно мой переходный возраст наступил сразу без прелюдий, резко и неожиданно, в 12 лет. Что-то изменилось вокруг, стало враждебным, некрасивым и душным. Друзья отвернулись, начались проблемы с родителями и учителями. Казалось, весь мир ополчился против меня, даже самые близкие люди стали вдруг чужими и непонятными. Но через много лет, вспоминая тот период глубокой депрессии и необъяснимой тоски, я поняла, что не мир от меня отвернулся, а я сама отвернулась от мира. Никто из моих друзей, родителей и учителей не ненавидел меня,  это я сама всех возненавидела. Я до сих пор не могу себе объяснить, что же произошло, почему я стала мнительной, недоверчивой, нелюдимой и вызывающей в своем поведении. Но только рада, что все это давно позади, и, возможно, если бы не было того периода, то я бы не научилась так ценить друзей и близких, как сейчас, да и радоваться жизни, каждому прожитому дню.

Автор: _a_l_i_c_e_

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх