Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Каждый из нас время от времени чувствует усталость от того груза ответственности, который мы взваливаем на себя, подчиняясь сумасшедшему ритму современной жизни. Престарелые родители, маленькие дети, дом, работа, автомобиль, дачный участок – все требует нашего ухода и заботы. Порой бремя становится непосильным, и ты осознаешь, что хорошо бы оказаться сейчас в нескольких местах одновременно, чтобы все успеть. А как было бы здорово, если бы у каждого был свой персональный раб (или даже несколько), который бы помогал с мелкими текущими делами, давая нам небольшую передышку.

Давайте представим, что рабство официально разрешено во многих странах. Значит, от рождения люди делятся на свободных, которым позволено иметь имущество (в том числе и рабов), и невольников, которым всю жизнь предначертано служить своему господину. Когда-то такое положение вещей было нормальным, скажете вы – в России рабство вообще было отменено только полтора века назад!

Да, это так. Но не забывайте, что чем больше общество развивалось, тем больше находилось недовольных существующим разделением на господ и рабов. Сегодня прогресс ушел так далеко вперед, что в умах людей идея прислуживания одного человека другому выглядит просто дикой! Если каким-то чудом рабство будет разрешено, народ не сумеет с этим смириться: начнутся бунты, восстания, борьба за права рабов, войны. Цивилизованные страны не примут идею рабства: она наверняка подвергнется острому неприятию со стороны всех социальных слоев общества.

Вывод из всего вышесказанного следующий: раба в современном обществе иметь нельзя. Раба-человека, естественно. Думаю, не за горами тот день, когда прислуживать нам будут роботы или иная совершенная техника. Вот тогда мы вздохнем с облегчением и переложим ряд забот на их сильные электронные плечи.

Автор: Encanto

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх