Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе?

 

Вопрос, вынесенный в заголовок статьи, можно трактовать по-разному. Если сделать упор на слове «можно», то ответ должен быть однозначным – нет, нельзя. Именно этот момент прописан большими буквами в «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», которая легла в основу конституций практически во всех странах. Если же трактовать слово «можно» как «возможно», то ответ не будет таким однозначным.

 

Несмотря на все гарантии, которые даются всевозможными конституциями, во всех средствах массовой информации регулярно встречаются сообщения о том, что где-то в очередной раз освобожден от рабства тот или иной человек. И это не игра слов. Рабство в самом прямом смысле слова, к сожалению, процветает и развивается в нашем странном обществе и в нашем, казалось  бы, цивилизованном мире. Просто оно поменяло свое лицо и стало более изощренным и многогранным. Если раньше под рабом подразумевался человек, превращенный в рабочий скот, не имеющий элементарных условий существования, кроме еды, то сегодняшние рабы могут иметь сносные условия для жизни, но не быть человеком.

 

Огромное количество примеров можно найти в странах с невысоким уровнем жизни, когда человек за кусок хлеба «пашет по-черному» на хозяйчика. А сколько бедолаг попадает в самое настоящее рабство, польстившись на несметные блага за границей? А  так называемое «сексуальное рабство»? Не зря в странах Центральной Азии сегодня существуют целые агентства по предупреждению сексуального рабства, ибо нищенское существование и жесткие местные законы толкают молодых женщин в этот кошмар.

 

Как не вспомнить войну на Кавказе в конце 90-х? До сих пор в передаче «Жди меня» попадаются душераздирающие сюжеты о несчастных, мальчишками, попавшими в пекло той никому не нужной войны, и ставшими рабами озверевших националов.

 

Примеров можно привести бесконечное множество. Резюмировать можно так: раба в современном обществе не только можно иметь, но можно и стать рабом. Гарантии против этого не дает ни одна Конституция, ни одно правительство.

Автор: AKA-60

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх