Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

 На заре веков в легендарной Спарте правил мудрый, но жестокий царь Ликург. Он был представителем господствовавшего в Лаконии племени дорийцев. Спартиатами, обладающими всеми правами, становились только лишь дорийцы. Это было сделано Ликургом. А сделано это было царём Ликургом во имя славы спартанцев.

 

 Спартанцы славились своей доблестью и воинской выучкой не только в Элладе, но и во всём известном тогда мире. Их уважали фиванцы, обходили стороной афиняне, перед ними пресмыкались египтяне, их боялись персы. Но поддержка такой славы требовала от спартанцев жёсткой дисциплины и особого социального устройства.

 

 В начале своего долгого правления Ликург созвал всех представителей покорённых племён Лаконии в Спарте. Он сообщил им, что отныне все дорийцы будут заниматься лишь военными делами, а остальные люди станут илотами (рабами). Представители племён протестовали. Хоть они и не отдавали своих сынов в спартанское войско, но они считали, что имеют равные со спартанцами права. Спартанцы были горды. Они по праву считали, что никто не может сравниться со спартанцем в бою. И царь Ликург спросил представителей племён, что они могут предложить Спарте, кроме рыбы и хлеба. «Можете ли вы сравниться с нами в бою? Можете ли вы отстоять свои дома? Можете ли вы противостоять афинянам, фиванцам или мирмидонцам?», - спрашивал их царь. Представители племён не могли ответить на это, но они продолжали спорить с царём. Видя, что представители завоёванных спартиатами племён ходят равноправия с победителями, царь Ликург приказал заколоть представителей. Во все покорённые земли Ликург отправил гонцов, которые возвестили илотам о том, что они должны знать своё место. Одним из законов Ликурга тех времён был закон, который гласил: «Если у тебя ничего нет, ты не имеешь права оспаривать действия спартиат».  

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх