Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Интересный вопрос, почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Многие встречались с проблемой, когда хотелось почистить апельсин, а оказывалось, что его проще порезать на дольки. Но при этом мандарины никто не режет, они легко чистятся, можно соревноваться кто быстрее почистит мандарин и у кого будет меньше очисток.

Итак, что же это за фрукты? Апельсин - плод апельсинового дерева (Citrus × sinensis), которое представляет собой гибрид мандарина (Citrus reticulata) и помело (Citrus maxima) и культивировалось в Китае ещё за 2,5 тысячи лет до н. э. Апельсин в переводе означает буквально — «яблоко из Китая». Ничего особенного, просто Китайское яблоко. Мандарин - это вечнозелёный кустарник, вид рода Цитрус. Слово «мандарин» заимствовано в русский язык из испанского языка. Испанское название mandarino образовано от se mondar "легко очищаться" и содержит, таким образом, указание на свойство кожуры плода легко отделяться от мякоти. Вот вроде бы и разгадка, в названии. Но давайте разберемся с мандарином поподробнее. Мандарины выделяются среди других цитрусов тем, что плоды имеют тонкую кожуру, которая легко отделяется от мякоти (у некоторых сортов кожура отделена от мякоти воздушным слоем и почти не касается последней), вот в чем дело! Если кожура почти не касается мякоти, конечно мандарины будет легко чистить!

Вот мы и разобрались с этим с первого взгляда непростым вопросом. Теперь вы знаете почему мандарины легко чистить, а апельсины нет!.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 58 %

Дата публикации: 16.01.2014 09:23
Мотать страницу вверх