Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро и Зло – две извечные темы, две полярные силы противоборствующих лагерей. А истина всегда где-то между ними. Должно ли добро быть «с кулаками»? Однозначный ответ – да, должно. Если это сила, то было бы странно представить ее в образе маленького и тщедушного человечка (Йоду в расчет не берем).

 

 Вспомним сказки или любой мировой эпос. Представитель добра – это всегда могучий богатырь, у которого хватает мощи и мужества противостоять силам зла и несправедливости в защиту слабых и обездоленных. Конечно же, это олицетворение защитника, наделенного не только духовной, но и физической силой. Поэтому добро должно иметь «кулаки», потому что и зло ранит не только словами. Возможно, не везде эти кулаки стоит показывать. Всегда необходимо соблюдать определенное равновесие, основанное на принципе разумности и справедливости.

 

Другой вопрос - что же является действительно добром, а что злом? Это уже философия, где однозначных и правильных ответов нет. И любой человек, руководствуясь законами морали, религии или собственными представлениями, решает сам для себя. Как добро, так и зло часто встречаются под личинами (вспомним песню Высоцкого). Распознать истину дано не каждому, поэтому так много путаницы в этих понятиях. Где правда, а где кривда, порой, узнать трудно. В таких случаях нужно слушать собственное сердце, но оно подскажет только то, что оптимально для вопрошающего. Увы, разобраться в глобальных проблемах ему не под силу.

 

Добро просто обязано быть «с кулаками» для противостояния злу. Но как жаль, что распознать истинную природу этих сил не всегда просто.

Автор: sveta-bright

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх