Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Писать сегодня модно. Пишут все, кому не лень. Часто не особо задумываясь, и не сильно вникая в тему. Просто хочется выразить свое мнение. Да и в век «высоких технологий, и спутниковых антенн» возможностей более чем. Раньше ограничивалось все милой болтовней на кухне, сейчас аудитория заметно выросла. Куда там теперь шестиметровая хрущевская кухонька. Можно смело высказаться на всю страну. Благо, что по количеству пользователей интернета мы впереди планеты всей.

Вот и высказывается народ на любые темы: от политики и воспитания (здесь мы все – доки), до советов по выбору чего угодно. И, в общем-то, нет здесь ничего крамольного. Чем больше мнений, тем картинка объемней. Да и удобно: ответы на все вопросы в доступе одного «клика». Но от чего лично меня коробит, причем не просто эмоционально, а вплоть до физических ощущений, это когда я встречаю частичку «не» с глаголом слитно, или «ча, ща» с буквой «Я». Вроде, что тут такого особенного. Мелочь какая-то. Да видит глаз, но зуб неймет.

Сразу ощущение квазиинфомации. Бывает и интересно написано, и дизайн правильный. А вот доверия нет. Всплывают из памяти ЧП 90-х годов. Нет, не чрезвычайное происшествие, а частное предприятие. Например, ЧП «Сидоровы: отец и сын». Состоятельность такого семейного подряда в девяти случаях из дести была сомнительной. Какую продукцию у них не купишь, обязательно или отвалится что-то, или отклеится, а то и вообще работать не будет. Но то 90-е. Становление бизнеса, нового капиталистического производства.

Сегодня такое не «прокатывает». Если называть вещи своими именами, интернет – это инструмент рынка, promotion. Огромное рекламное поле, с колоссальной конкуренцией. Сомневаюсь, что потенциальный клиент, как правило, капризный и требовательный, простит безграмотность в контенте. Все-таки, безупречность речи, как устной, так и письменной, всегда была, и, несомненно, остается, лакмусом уровня – человека ли, издания или сайта. Как говорится, встречают по одежке. Хотя речь – высшая психическая функция человека, свидетельствует и о содержании.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.01.2014 12:32
Мотать страницу вверх