Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Когда я была еще студенткой, я проходила практику в реабилитационном центре для несовершеннолетних детей. Я и одна моя однокурсница были определены в одну группу, контингент которой составляли дети возрастом от 12-15 лет, т. е подростки. Мы изучали дело каждого ребенка, проводили групповые занятия и индивидуальные беседы с каждым на предмет выявления наличия проблем у ребенка. С самого начала нашего там пребывания я заметила одну девочку, которая практически ничего не говорила целыми днями. Ей было 13 лет, она находилась в центре уже более года. Из ее дела я узнала, что у нее мать была алкоголичкой и сейчас сотрудники центра занимались вопросом  лишения ее материнства.

 В конце первой недели нашего пребывания с детьми, мы дали им задание написать сочинение на тему: «Кем я хочу стать в будущем». Эта девочка ничего не написала. Спросив ее о причине, она ответила, что у нее нет будущего, что она скоро умрет. Мы были шокированы таким ответом и непременно доложили, об этом психологу. Психолог, поговорив с ней, узнал, что она переживает период половой зрелости и, не ведая ничего об этих изменениях, происходящих с ней, восприняла все неправильно. Она думала, что только ней происходят такие вещи и решила, что в скором времени покинет мир.

Вот к чему может привести неправильное отношение к детям. Подростковый период - время, когда нужно помочь адаптироваться к жизни.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх