Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость… Это важная черта человека. Она может быть врожденной. Вспомните малыша, который не раз озадачил своим неожиданным ответом. Мудрым может быть и совершенно неграмотный старик, но его поступки и решения настолько правильны, что удивляют его образованных детей.

Мудрость – это гармония ума, способность из тысячи возможных вариантов выбрать не только оптимальный, но и тот, который не нанесет вред в дальнейшем. Вспомним, что на Руси по рекам еще тысячу лет назад не дозволялось сплавлять лес, неочищенный от коры. Реки долгие века оставались судоходными. А ныне?

В блокадном голодном Ленинграде сотрудники академического института, умирая от голода, сохранили коллекцию семян разных сортов пшеницы.

А наши родные? Мы часто не ценили их мудрость. Я полагала, что навожу порядок на старой даче. Долго и упорно выбрасывала хлам, радуясь своей хозяйственности. Ночами бабуля перебирала коробки, откладывала вещицы и годами молчала о том, что сохранила бесценную коллекцию старых открыток, удивительных елочных игрушек и ветхих книг. Ее мудрости я обязана любимому собранию винтажных вещей.

Мудрость старших мы принимаем за раздражающий нас каприз, но можем ли сами, справившись с эмоциями, быть мудрыми? Если это качество не дано от природы, надо постараться ему учиться. Пусть не сразу, но есть надежда, что и в нас что-то откроется.


Автор: reshma

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 14.01.2014 15:09
Мотать страницу вверх