Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Совсем не нужно иметь профессиональные знания в области психологии для того, чтобы дать определение данному понятию. На уровне обычного понимания стрессоустойчивость – это способность сохранять душевный баланс, адекватность действий и решений в нелёгких жизненных ситуациях.

Однако легко ли даётся человеку столь ценная возможность противостоять стрессам? Ведь для некоторых даже незначительное происшествие вроде разбитой кружки может оказаться значительной проблемой в психологическом плане. Вполне очевидно, что степень выраженности стрессоустойчивости напрямую зависит от характера. Спокойные, рассудительные люди способны реагировать на стрессовые ситуации более трезво, нежели импульсивные и вспыльчивые особы, от которых изначально не стоит ожидать адекватного восприятия происходящего. Потому многим из нас приходится вырабатывать данное качество на протяжении многих лет.

Стрессоустойчивость, к тому же, помогает в объективной оценке не самых простых ситуаций, а также является одним из главных защитников человеческой психики. Вряд ли бы продолжительность жизни населения земного шара превышала показатель 30 лет без этого качества, поэтому нам без него никуда.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 14.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх