Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Несомненно, животный мир нашей планеты уникален и разнообразен настолько, что, порой, начинаешь задумываться, для чего природа-мать создала столь большое количество различных форм жизни на нашей планете. Однако, копнув чуть глубже, начинаешь понимать, что в природе все взаимосвязано, и каждый живой организм приносит пользу.

Возьмем, например, крокодилов. Представляя большую угрозу для человека, крокодил является неотъемлемым звеном пищевой цепи и экосистемы водоема, в котором обитает. Питаясь, в молодом возрасте, насекомыми, головастиками и ракообразными, а, подрастая, рыбой, крупной и мелкой, крокодилы защищают икру рыб от поедания теми же головастиками, поддерживают численность особей на одном уровне, поедая лишнюю, слабую или больную рыбу. Кстати, интересный факт, более 90% маленьких крокодилов служат кормом для крупных рыб, ящериц и... других крокодилов. Остается лишь малая часть, которая вырастает в хищников, которым не страшен никто, кроме человека. Охотясь на крокодилов, человек разрушает хрупкие экосистемы водоемов. Со смертью крокодилов вымирает и рыба. Её икру поедают, а больные рыбы разносят инфекции, что приводит к сокращению популяций. Однако, несмотря на это, человек охотится за крокодилами, их кожа служит для ремней, туфель и сумок, мясо съедобно и является деликатесом, а крокодилий жир имеет лечебные свойства.

Крокодилы, как и остальные животные, прекрасно вписываются в окружающий нас мир и поддерживают его существование. И лишь человек, старательно этот мир разрушает, убивая животных, разрушая экосистемы и нарушая хрупки баланс в природе.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 14.01.2014 00:27
Мотать страницу вверх